Суббота, 24.07.2021, 14:00

Проект "Пространство детства"

Осенью в МАДОУ № 5 начнет работать сенсорно-игровая комната. Она появилась благодаря финансовой поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей».

Сенсорно-игровая комната оснащена современным интерактивным и игровым оборудованием и поделена на несколько зон:

• В релаксационном пространстве ребенку можно будет отдохнуть и расслабиться, снизить уровень эмоционального напряжения.
  • Активационная часть комнаты с тактильными панелями, дорожками, бизибордами будет побуждать детей к познанию окружающего мира и его исследованию. Световые планшеты для рисования песком и стол-песочница помогут в развитии тактильной чувствительности и мелкой моторики. А для подвижных игр в комнате оборудовано двигательное игровое пространство с мягкими конструкциями, стимулирующими активность и воображение детей.

Занятия в сенсорно-игровой комнате направлены на:

• снятие мышечного и психоэмоционального напряжения;
  • стимуляцию сенсо-моторных функций;
  • активизацию познавательных процессов (память, внимание, мышление, воображение);
  • развитие эмоциональной сферы и навыков саморегуляции (управление своим поведением).

Коррекционно-развивающие занятия будут проводиться:

• для детей 4-7 лет с ограниченными возможностями здоровья,
  • для детей 4-7 с поведенческими трудностями (гиперактивность, агрессивность, тревожность и т.п.).

Коррекционно-развивающие занятия в сенсорно-игровой комнате будут проводиться в будние дни. Количество занятий по программе - 8. Занятия будут проходить 2 раза в неделю. Длительность занятий - 20-30 минут (в зависимости от возраста детей и их особенностей).

Планируется проведение как индивидуальных, так и групповых занятий с дошкольниками, в том числе и совместно с родителями/законными представителями. Занятия в сенсорно-игровой комнате будут бесплатными.

В рамках реализации проекта «Пространство детства» педагог-психолог, учитель-дефектолог и учитель-логопед будут оказывать консультационную помощь родителям/законным представителям детей, посещающих занятия, по вопросам развития, воспитания и обучения дошкольников.

Прием детей на занятия в сенсорно-игровой комнате будет осуществляться на основании документов:

Предварительный набор детей на занятия проходит в сентябре-октябре. Дополнительные наборы дошкольников будут производиться в октябре-декабре при наличии свободных мест.

Прием заявлений осуществляется на адрес электронной почты МАДОУ № 5: dou5@edumonch.ru. По всем вопросам просим Вас обращаться по телефону 8(81536) 33544 (понедельник - пятница с 09.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00), либо в личных сообщениях в социальной сети Вконтакте (группа «Проект «Пространство детства»).

«  Июль 2021  »