Четверг, 08.12.2022, 08:24

Главная » 2021 » Май » 17 » 7 Апреля – Всемирный день здоровья
7 Апреля – Всемирный день здоровья

Одной из главных задач дошкольного воспитания, поставленных Федеральным государственным образовательным стандартом, является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. Именно поэтому организация работы по укреплению и сохранению здоровья детей является актуальной и занимает важное место в системе воспитательно-образовательного процесса в ДOУ. Детский сад должен сформировать у воспитанников основы здорового образа жизни, используя различные современные формы работы с детьми по укреплению и сохранению здоровья.

Именно педагоги должны формировать у детей стремление сохранять и укреплять своё здоровье. Проводя различные физкультурные мероприятия, занятия, праздники, досуг, педагоги помогают детям как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, что «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто», что здоровье – это бесценный дар природы, который нужно уметь сохранить.

У ребят среднего возраста из групп № 6 и № 9 в бассейне прошел праздник «День здоровья», цель которого – формирование у детей интереса к физической культуре и обогащение представлений детей о здоровом образе жизни через физкультурный досуг.

В гости к ребятам пришла весёлая Витаминка, которая загадывала загадки про здоровье и помогала ребятам выполнять задания в воде – облиться водой из стаканчика, задержать дыхание, «прогнать» микробов, сделать массаж мячиками, приготовить салаты из овощей и фруктов, определить в игре, что полезно для здоровья, а что нет. Знания о принципах сохранения здоровья и предпосылки к здоровому образу жизни у детей лучше всего формируются в игровой форме. С помощью игры у ребят воспитывается дружелюбие, взаимопомощь, формируется интерес к здоровому образу жизни, занятиям спортом, развитию физических качеств.

Всем участникам Витаминка вручила поощрительные призы и пожелала крепкого здоровья!!!

Просмотров: 185 | Добавил: dou5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »