Пятница, 29.03.2024, 14:22

Главная » 2020 » Июль » 20 » День варенья!
День варенья!

Сварим мы варенье
Лучше и не сыщешь!
Просто объеденье,
Пальчики оближешь.

(Платонов П.)

Не найдется в мире человека, который бы знал все о варенье - популярном и обычном для нас десерте.

В нашем детском саду 16 июля  этому лакомству был посвящён целый день -   «День варенья!  Ребята разгадывали загадки, вспоминали, из чего варят варенье, какие бывают ягоды, узнали, чем отличается джем от повидла, и ещё много полезного и интересного о варенье. Например, что сырьем для варенья могут послужить не только ягоды и фрукты, но и овощи, орехи и цветы, пряные травы, и даже молодые сосновые шишки. Часто варенье можно использовать не только как лакомство, но и для профилактики  или даже лечить некоторые заболевания:

- клубничное варенье оказывает положительное воздействие на мозг и состав крови;>
- абрикосовое варенье способно устранить риск сердечных болезней и заболеваний нервной системы;>
- черничное варенье способствует улучшению зрения;>
- малиновое и смородиновое варенье способно оздоровить организм при простуде;>
- варенье из грецких орехов может повлиять на улучшение пищеварения, облегчить зубную и головную боль.>

А еще, ребята сделали свою «Баночку с вареньем» в технике «пластилинография». Работа с пластилином позволяет развивать у детей мелкую и кистевую моторику. Уже давно замечено, что дети, имеющие хорошо развитую мелкую моторику, отличаются хорошей памятью, терпением, усидчивостью; они гораздо лучше концентрируются на определённом занятии и у них развивается абстрактное и логическое мышление. Ребята были очень увлечены, создавая свой небольшой шедевр - своё любимое варенье.  Каждый мечтал о том, что бы именно его баночка превратилась в настоящее лакомство, ведь все малыши маленькие сладкоежки.

воспитатель Куроморова Е.Н.

Просмотров: 375 | Добавил: dou5 | Рейтинг: 0.0/0