Понедельник, 10.08.2020, 23:16

Главная » 2020 » Июль » 30 » Экологическое воспитание дошкольников летом
Экологическое воспитание дошкольников летом

Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. И именно летом открываются новые возможности для ознакомления детей с природой: в природе происходит много изменений.

Эффективным методом ознакомления детей с окружающим миром является – наблюдение:

- за растениями (важно разъяснить, что нельзя без надобности рвать растения, растаптывать грибы, разбрасывать плоды и ягоды);
- за животными (необходимо отметить ответственность человека за животного, которое он приручает, показать, как человек может помочь животным);
- за птицами (важно объяснить, что гнезда птиц разорять нельзя);
- за насекомыми (важно объяснить, что в природе нет ничего лишнего: например, мухи являются санитарами, так как уничтожают гниющие останки).

Организация интересных наблюдений в естественных природных условиях дарит дошкольникам массу впечатлений. А еще, они учатся подмечать и осознавать характерные признаки объектов природы и явлений. Это достигается использованием различных приёмов - вопросы, загадки, стихи, игровые приёмы, самостоятельные исследовательские действия, позволяющие моим воспитанникам удовлетворить любознательность. Каждое наблюдение я дополняю интересным для детей рассказом и пояснением.

Уважаемые родители, предлагаю Вам вместе с детьми самостоятельно организовать наблюдения во время прогулки, что позволит сделать пребывание ребенка на прогулке интересным, познавательным, а также поможет воспитать бережное отношение к окружающему миру, желание познавать мир природы:

1. Наблюдение за ветром, за тем, как колышутся листики деревьев и травинки.
2. Наблюдение радуги после дождя.
3. Показать ребёнку увеличительное стекло, помочь рассмотреть через него насекомых: божью коровку, бабочку, муравья или стрекозу.
4. Пристально и внимательно рассмотреть полевые цветы, их лепесточки и листочки.
5. Понаблюдать, как открываются утром на солнышке одуванчики и закрываются – «ложатся спать» - вечером.
6. Показать детям утреннюю росу и туман.
7. Понаблюдать, как пчела собирает нектар с цветочков.
8. Понаблюдать, как прорастает из земли посаженные семена растений.
9. Покормить птиц.

Полученные таким образом в дошкольном детстве знания и навыки поведения на природе будут являться основой формирования экологического сознания взрослого человека - ответственно и бережно относящегося к окружающему миру.

Калинина Л.П.

Просмотров: 16 | Добавил: dou5 | Рейтинг: 0.0/0