Пятница, 29.03.2024, 03:57

Главная » 2012 » Март » 28 » Мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде (льду)
Мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде (льду)
Лед подводит человека в марте-апреле. В эту пору, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей.
Нередко дети отправляются покататься на коньках на речку или другой водоем. Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку лед трескается, льдины переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде.

23 марта согласно плана мероприятий МБДОУ № 5 по предупреждению несчастных случаев на воде (льду), в наш детский сад был приглашен  госинспектор  по маломерным судам (ГИМС МЧС России) Поморцев Денис Сергеевич, который провел с воспитанниками старших и подготовительных групп беседу по правилам поведения на водных объектах в весенний период.

Самым важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В такой ситуации счет идет на минуты. Необходимо быстро оценить обстановку и принять грамотное решение: как помочь человеку в данной ситуации. Действовать надо решительно, так как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, к тому же намокшая одежда тянет его вниз.

Необходимо помнить и соблюдать следующие правила:
 - перед тем как сойти с берега на лед, надо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения;
- не выходить на поверхность замерзшего водоема с крутых берегов, вблизи выступающих на поверхность кустов и камышей, в местах стока в водоем теплых промышленных отбросов;
- не выходить на тонкий и рыхлый лед в местах, где водоросли вмерзли в лед;
- обходить площадки, покрытые толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше);
- обходить места, где бьют ключи (там тоже лед тоньше), где быстрое течение или где в реку впадает ручей;
- особенно осторожно надо спускаться с берега, так как лед водоёма может не соединяться с сушей, между ними возможны трещины.

ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ — ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
Просмотров: 3370 | Добавил: dou5 | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2012  »