Четверг, 28.03.2024, 18:17

Главная » 2012 » Июль » 25 » Песочные замки
Песочные замки

Летом главная задача, которая стоит перед сотрудниками детских садов – оздоровление детей. Нужно обеспечить дошкольникам максимальное пребывание на свежем воздухе, возможность двигательной активности. А лето - прекрасное время года для оздоровления и познавательного, художественно-эстетического развития малышей.
Все дети любят играть с песком. Любому ребенку  игра с песком доставляет большое удовольствие. Песочница является традиционным атрибутом каждого детского сада, детской площадки.
Самые маленькие – пользуются формочками, а более «опытные пескоманы» - могут часами строить вполне внушительные сооружения.
Песок – это удивительный, богатый своими возможностями материал, податливый и способный принимать любые формы. Недаром он был выбран психологами для такой замечательной техники – как песочная психотерапия, это значит – что «общение» с песком полезно не только детям – но и взрослым.
Сухой или влажный – он обладает разными свойствами, и познавая их, малыш открывает для себя новые горизонты развития. Например, сухой песок дети любят пересыпать из емкости в емкость, или на землю, наблюдая за этим нехитрым, но завораживающим процессом. Из влажного плотного песка  – можно делать куличики, строить целые замки, мосты и города – играя в них небольшими фигурками. В песочнице ребенок учится различать и пользоваться двумя этими состояниями песка, и вот он уже сам добавляет в сухой песок воду и  делает массу, пригодную для строительства.
При отсутствии соответствующей обстановки крохам зачастую не хочется играть с машинками, куклами и другими игрушками. Поэтому маленькие сорванцы могут строить туннели, извилистые дороги и иные элементы. А вот маленькие волшебницы могут строить песочные замки для своих дочек-кукол.
Наши педагоги в летний период времени при организации воспитательно-образовательной работы делают больший акцент на игры с песком.

Просмотров: 1198 | Добавил: dou5 | Рейтинг: 5.0/3
«  Июль 2012  »